среда, 9 сентября 2015 г.

Социальный налоговый вычет

Налоги являются обязательными платежами не только юридических, но и физических лиц. Порядок налогообложения установлен в Налоговом кодексе РФ. В частности, в главе 23 НК РФ определены правила налоговых начислений на доходы физических лиц.

Важнейшими элементами налога являются: объект налогообложения (в данном случае - доход), налоговая база и налоговая ставка (размер начислений на каждый вид дохода).
Перечень доходов (объектов налогообложения), с которых физическое лицо обязано заплатить налог, а также перечень доходов, освобождаемых от налогообложения, даны в статьях 208 и 217 НК РФ соответственно.

Почти ко всем видам доходов физических лиц применяется налоговая ставка в размере 13% (п.1 ст.224 НК РФ). При этом, с учетом положений пункта 3 статьи 210 НК РФ, налоговую базу можно уменьшить на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 НК РФ.
Налоговый вычет можно приметь только к тем доходам, с которых уплачивался налог по ставке 13%.

В этой статье Вы найдёте:

Налоговый вычет позволяет вернуть ранее уплаченную сумму налога на доходы физлица (НДФЛ) или часть этой суммы. Связано это с тем, что воспользоваться налоговым вычетом удобнее по окончанию календарного года, а налог на доходы физических лиц на заработную плату работодатель (будучи налоговым агентом) перечисляет за сотрудника ежемесячно в бюджет. Таким образом и возникает переплата по налогу на доходы физических лиц, которую в последующем налоговая и возвращает.
Налоговый вычет также позволяет уменьшить сумму налога на доходы физлица. С 1 января 2016 года вступили в силу поправки к ст.219 второй части НК РФ, позволяющие получить социальный вычет у работодателя до окончания налогового периода. В этом случае, Вы просто будете "недоплачивать" налоги.
Самая распространённая ошибка заключается в том, что "вычетом" многие люди называют "живые" деньги, которые возвращает государство налогоплательщику. На самом деле, вычет - это всего лишь сумма, на которую уменьшается налогооблагаемый доход граждан. То есть Вы можете получить "живыми" деньгами только 13% от вычета.

Виды социальных налоговых вычетов

В соответствии со статьей 219 НК РФ "Социальные налоговые вычеты", налогоплательщик имеет право уменьшить налогооблагаемую базу на следующие виды расходов:
  1. расходы на благотворительность в виде пожертвований;
  2. расходы на обучение в образовательных учреждениях;
  3. расходы на медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, а также расходы на приобретение лекарственных препаратов;
  4. расходы на страховые взносы по договорам добровольного страхования жизни, если такие договоры заключаются на срок не менее пяти лет;
  5. расходы в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде:
    Если налогоплательщик имеет право на несколько социальных вычетов, то он может воспользоваться сразу всеми вычетами.
    • пенсионных взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения с негосударственным пенсионным фондом,
    • страховых взносов по договорам добровольного пенсионного страхования со страховыми организациями.

Предельный размер социальных вычетов

По большей части, социальные налоговые вычеты предоставляются в размере фактически понесенных расходов, но с учетом некоторых ограничений.
Все социальные налоговые вычеты можно разделить на две группы в зависимости от применения к ним ограничения по сумме расходов не превышающей 120 000 руб. в год (п.2 ст.219 НК РФ).

Первая группа это вычеты, по которым действует ограничение в сумме 120 тыс. рублей в год, но в этот же лимит должны уместиться и другие социальные расходы из этой же группы, если они есть.
К этой группе относятся:
  • расходы, связанные с оплатой собственного обучения или обучения родного брата (родной сестры);
  • расходы на лечение и приобретение лекарственных препаратов, за исключением дорогостоящего лечения;
  • расходы на пенсионные и страховые взносы по договорам негосударственного пенсионного обеспечения;
  • расходы на страховые взносы по договорам добровольного личного страхования.
В случае наличия в одном налоговом периоде несколько видов социальных расходов из данной группы, физическое лицо самостоятельно выбирает, какие виды расходов и в каких суммах учитываются.
Главное, чтобы общая сумма расходов не превышала максимальную величину социального налогового вычета - 120 тыс. рублей.

Вторая группа это расходы, по которым нет ограничения в 120 тыс. рублей. Налоговый вычет по расходом этой группы может равняться всей сумме фактических расходов, независимо от размера других социальных вычетов.
К этой группе относятся:
  • расходы на благотворительность, которые учитываются в сумме фактически произведенных расходов, но не более 25 процентов от размера налогооблагаемого дохода;
  • расходы, связанные с оплатой обучения собственных или подопечных детей; размер вычета ограничен пределом в сумме 50 000 рублей в год на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей, опекуна(-ов) или попечителя(-ей);
  • расходы на дорогостоящее лечение, которые принимаются в полном размере, без каких-либо ограничений (постановлением правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 201 утвержден "Перечень дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях РФ, размеры фактически произведенных налогоплательщиков расходов по которым учитываются при определении суммы социального налогового вычеты").

Пример заполнения декларации

"Лист Е1. Расчет стандартных и социальных налоговых вычетов" (сформированный в программе Декларация 2014 г.).
Входные данные (все вымышленные) заданы в рублях:
  1. сумма пожертвований 30 000,00 (в данном примере это меньше 25% размера заработной платы за данный год) - строка 090;
  2. оплата обучения одного ребенка 60 000,00 (в программе при печати декларации, эта сумма автоматически исправляется на допустимую, т.е. на 50 000,00) - строка 100;
  3. сумма расходов по дорогостоящему лечению ребенка 123 000,00 (учитывается без каких-либо ограничений) - строка 120;
  4. оплата своего обучения - 100 000,00 - строка 130;
  5. оплата своего лечения и лечения супруга (например, курортно-санаторное лечение) - 73 900,00 - строка 140.
Строки 120, 170, 180 и 190 программа заполняет сама на основе автоматических расчетов.
Таким образом, заявленная по декларации сумма социальных вычетов составляет 323 000,00 рублей. При наличие в этом году у физического лица налогооблагаемого дохода, превышающего данный размер расходов, сумма налога, подлежащая возврата из бюджета, составит: 320 000,00 * 13%= 41 990,00 рублей.

Порядок получения социального налогового вычета при подаче декларации в налоговый орган по окончании года

Первый шаг. Вначале необходимо обратиться в организацию, в которой Вы работаете или работали, за справкой о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ.
Чаще всего данную справку выдает бухгалтерия, но в каждой организации свой порядок выдачи данных справок.

Не важно, работаете Вы или нет: если Вы должны заплатить налог на доходы физических лиц по ставке 13%, значит вы имеете право и на налоговый вычет в этом же году.
Если общая сумма произведенных социальных расходов больше суммы заработной платы (с учетом налога по ставке 13%), указанной в справке 2-НДФЛ (строка 5.2. Налоговая база), то при наличие дополнительных мест работ - необходимо взять справку и оттуда, или предоставить документы, подтверждающие получение в этом же году другого вида дохода, облагаемого по ставке 13% (к примеру, это продажа машины).
Есть распространённое заблуждение: неработающие граждане (пенсионеры, дети, студенты и т.д.) якобы не имеют право на применение социального, имущественного вычета. Это не совсем верно! Да, с пенсий, пособий, стипендий и т.п. НДФЛ не удерживается, а значит и применить налоговый вычет невозможно, т.к. возвращать нечего. Но, если, помимо пенсии или стипендии, был иной доход (например, продажа машины, сдача квартиры в аренду), с которого платится НДФЛ по ставке 13%, значит Вы имеете право на социальный, имущественный вычет в году, когда этот доход был получен. И, конечно же, нельзя вернуть сумму большую, чем заплатили налога.
Второй шаг. Необходимо подготовить оригиналы и ксерокопии документов, подтверждающих фактические расходы и право на получение социального вычета. Перечень подтверждающих документов разный для разных социальных вычетов.

Третий шаг. Нужно заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и предоставить её с копиями необходимых документов в налоговый орган по окончании года, когда были произведены расходы.

Порядок получения социального вычета у работодателя

(добавлено: 02.2016г) Необходимо представить в налоговый орган документы, подтверждающие право на вычет, и заявление (форма утверждена Письмом ФНС России от 7 декабря 2015 г. № ЗН-4-11/21381). Декларацию по форме 3-НДФЛ и справку о доходах не нужно предоставлять.
Налоговая в течение 30 дней проводит проверку правомерности предоставления вычета и выдает Вам уведомление для работодателя о подтверждении права на получение социальных налоговых вычетов. Данное уведомление необходимо отдать работодателю.


Воспользоваться социальным вычета можно в течении 3-х лет, следующих за годом, в котором были произведены расходы (п.7 ст.78 НК РФ).
Это означает, что сейчас - в 2015 году - Вы можете получить социальный налоговый вычет по расходам, произведенным в 2012, 2013, 2014 годах. (Год, когда произведены расходы, определяется по дате в платежном документе, например, в чеке).

В соответствии со ст. 210 НК РФ "остаток" социального вычета (разница между суммой налоговых вычетов в этом налоговом периоде и суммой доходов, облагаемых по ставке 13%) и "неиспользованный" вычет на следующий налоговый период не переносятся. Это ограничение не применяется к неработающим пенсионерам.

Хотелось бы упомянуть про сайт налоговой. Там - в разделе "Физические лица" - можно найти много полезной и актуальной информации о налогах, льготах и вычетах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий